一直三角形ABC中,角A=90°,AD是BC上的高,AB=4,AD=12/5,求AC,BC的长

天外飞仙_1 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiangshi 幼苗


3.设AC=x BC=y
4x=12/5y
4*4+x*x=y*y
解方程组得 x=3 y=5
所以AC长3 BC长5


2

天才小妖 幼苗


3,5


1

jiayi1973 幼苗


AC为3 BC为5


1