已知Rt△ABC中 角BAC=90° AD⊥BC AC=6cm BD=5cm

已知Rt△ABC中 角BAC=90° AD⊥BC AC=6cm BD=5cm
(1) 求CD的长度 (2)求AD的长度
在线等...谢谢各位 帮个忙吧!
不买yy是yy贼 1年前 已收到1个回答 举报

vampa 春芽


(1)∵△ADC∽△ABC,∴CD/AC=AC/BC,设CD=x,则x/6=6/(x+5),
解得:x=4,即CD=4,
(2)∵AD²=AC²-CD²=6²-4²=20
∴AD=2√5


1