一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米,这时,刚好是一个正方形,求原来长方形的面积?

一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米,这时,刚好是一个正方形,求原来长方形的面积?
求算数方法详解.
newking19 1年前 已收到1个回答 举报

214751953 花朵


长=24÷3=8厘米
宽=8-3=5厘米
原来面积=8x5=40平方厘米


6