一个长方形,如果宽增加2厘米,面积也增加12厘米,这时图开长就变成了一个正方形.求原来长方形的面积是多少?

caiyf1982 1年前 已收到4个回答 举报

彪龙飘飘 幼苗


宽增加2,面积增加12,则知道正方形的边长为6,也就是长方形的长为6,长方形的宽为6-2=4
所有原来的面积为4*6=24


8

我喜欢吃zz 幼苗


面积为24,原来长方形长为6,宽为4


2

beihaimeiren 幼苗


先列两天不等式:首先设原来长方形的长为a,宽为b,有:
a*(b+2)=a*b+12
当后面成为正方形是,又有:
a=b+2
然后解方程得,a=6,b=4,原来长方形的面积s=a*b=4*6=24cm^2。

此题你可以慢慢看,如果还看不懂,那上帝也没办法帮你了!要支持我的解答啊!...


2

iinoewinog 幼苗


x2-(x-2)x=12
2x=12
x=6
长6宽4
那么原来的面积为24


0