请教一道有关直线,线段,延长线段AB到C,使BC=1/4AB,D为AC中点,若BD=3cm,求AB的长

蓝海豚1981 1年前 已收到2个回答 举报

yjg8069 幼苗


A-----D---B--C
设AB=x
因为BC=1/4AB=x/4
所以AC+x+x/4=5x/4
D为AC中点
DC=(5x/4)/2=5x/8
所以BD=5x/8-x/4=3x/8
3x/8=3
x=8
所以AB=8cm


2

Redibis 幼苗


AB=8cm


2