已知线段AB,延长AB到C,使BC=1/4AB,D为AC的中点,若BD=3cm,求AB的长.

已知线段AB,延长AB到C,使BC=1/4AB,D为AC的中点,若BD=3cm,求AB的长.
写的明白点.好理解点.
slp19833 1年前 已收到1个回答 举报

fshandson 幼苗


DC=AC*1/2
BC=AB*1/4=AC*1/5
DC-BC=DB=3
AC*1/2-AC*1/5=3
AC=10
AB=10*4/5=8cm


9