线段AB,延长AB至C,使BC=3/4AB,反向延长线段AB至D,使AD=1/3AB,P为CD的中点,已知AP=17cm

线段AB,延长AB至C,使BC=3/4AB,反向延长线段AB至D,使AD=1/3AB,P为CD的中点,已知AP=17cm,求CD、AB的长
文十一 1年前 已收到2个回答 举报

海波HOHO 幼苗


1/3+3/4+1=25/12 25/12/2=25/24.25/24-1/3=17/24 17/(17/24)=24
AB=24cm CD=24x25/12=50


6

canxue 幼苗


设AB=x,则BC=3/4x,AD=1/3x
所以CD=25/12x,AP=25/24x=17
解得:x=408/25,CD=34
所以CD=34,AB=408/25


2