一个长方形的宽是长的8分之五,如果宽增加7厘米,长减少5厘米,这个长方形就变成正方形,求长方形面积.

119_yao 1年前 已收到6个回答 举报

蓝衫客 幼苗


7+5=12厘米 长比宽多12厘米
12÷(1-5/8)=32厘米 长
32-12=20厘米 宽
32×20=640平方厘米


1

灵感一片 幼苗


32x20=640cm2


2

zz之余 幼苗


设长方形的长为x,则宽为5/8x。
由题得:x-5=5/8+7即12-3/8x=0
所以x=32
所以长为32厘米,宽为20厘米
所以长方形的面积是32×20﹦640(平方厘米)


2

bbni7 幼苗


舍长为x,则宽为5/8x
由题意得:x-5=5/8x+7
x=32
32-5=27
S四边形=27²=729


2

白起武安 幼苗


宽(7+5)/(1-5/8)=20 厘米
长20+7+5=32 厘米
面积32*20=640 平方厘米


0

vivianloveyou 幼苗


设长方形长为xcm,宽为ycm
y=5/8x
y+7=x-5
x=32
y=20


0