一个长方形的面积是2平方分米.如果它的宽是1分米,那么长是______分米;如果它的长是25厘米,那么宽是______厘

一个长方形的面积是2平方分米.如果它的宽是1分米,那么长是______分米;如果它的长是25厘米,那么宽是______厘米.
宋子玉米 1年前 已收到1个回答 举报

lgb0609 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式S=ab,知道a=S÷b,b=S÷a,把长方形的面积2平方分米,宽是1分米代入关系式可以求出长,把长方形的面积2平方分米,长是25厘米代入关系式可以求出宽.

(1)2÷1=2(分米)
答:长是2分米.
(2)2平方分米=200平方厘米
200÷25=8(厘米)
答:宽是8厘米.
故答案为:2,8.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的面积公式S=ab解决问题,注意单位的换算.

1年前 追问

6

宋子玉米 举报

o(︶︿︶)o唉,你可以不用算是的呀,希望你能画张图。不过谢谢你!