一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米,这时刚好是一个正方形,原来长方形的面积( )是多少?

超级兄弟 1年前 已收到6个回答 举报

307806038 幼苗


忘记怎么写了,记得四年级老师教过,不过忘记了,不过答案应该是,40,因为既然是24变成了正方形 ,那么,8—3=5,所以,加5㎝,24除3=8,1㎝就是8,5,就是40,可能是这么弄,错了别见外

1年前 追问

10

举报 307806038

+5,让她变成正方形。

rocky114 春芽


长方形的长是: 24 ÷ 3 = 8(厘米)
所以,正方形面积是:8×8 = 64(平方厘米)
原来长方形面积是: 8×(8-3) = 40(平方厘米)


3

云端的心 幼苗


长=24÷3=8厘米
宽=8-3=5厘米
原来面积=8x5=40平方厘米
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。我祝你学习进步!如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


3

无色的茶 幼苗


64平方米


2

我是大王子 幼苗


40平方厘米


2

xiaoxi402510 春芽


40


0