一个长方形,如果宽增加2厘米,面积就增加16平方厘米,这时的图形恰好是一个正方形.原来长方形的面积是多少?

Hunt824 1年前 已收到1个回答 举报

targar 幼苗


长=16÷2=8厘米
宽=8-2=6厘米
面积=8×6=48平方厘米

1年前 追问

8

Hunt824 举报

答对了

Hunt824 举报

再问你一个问题

Hunt824 举报

宣传栏中要安装一幅长4米,宽3米的广告画,广告画的制作成本是每平方米78元,制作这幅广告画需要多少钱?