一个长方形,如果宽增加2厘米,面积就增加16平方厘米,这时图形恰好是一个正方形,求原来长方形的面积

liuchangshui 1年前 已收到3个回答 举报

重大kk 幼苗


长方形的长为16/2=8cm
原来的长方形的宽度为8-2=6cm
原来长方形的面积为8*6=48平方厘米


7

成功靠信心 幼苗


48


3

恋战夜空 幼苗


设长方形的宽为x,则长为x+2
由题意得:2(x+2)=16 解得x=6
所以原来的长为x+2=6+2=8
故面积=8*6=48


2