一个长方形,如果宽增加2厘米,面积也增加12厘米,这时图开长就变成了一个正方形.求原来长方形的面积是多

一个长方形,如果宽增加2厘米,面积也增加12厘米,这时图开长就变成了一个正方形.求原来长方形的面积是多
这是小学题.没有学过(X)!请不要用X列算式
铲除三农 1年前 已收到3个回答 举报

youshimitus 幼苗


宽增加2厘米,面积也增加12厘米,说明原来长是12/2=6厘米
如果宽增加2厘米,面积也增加12厘米,这时图开长就变成了一个正方形.说明原来长方形有长比宽长2厘米
原来长方形的面积是6*(6-2)=24平方厘米


8

钻石醒木 幼苗


24平方厘米


3

精品三代 幼苗


原来长12/2=6
面积6*(6-2)=24


1