一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米,这时的图形恰好是一个正方形,原来长方形的面积是多少?

sxzcom 1年前 已收到1个回答 举报

绿盈盈 幼苗


长方形的长:24÷3=8(厘米)
长方形的宽:8-3=5(厘米)
面积:8×5=40(平方厘米i)
答:原来长方形的面积是40平方厘米


4