已知a*b*ab=bbb,ab均是1-9的数字,ab表示个位数是b,十位是a的两位数,bbb表示个,十,百都是b的三位数

已知a*b*ab=bbb,ab均是1-9的数字,ab表示个位数是b,十位是a的两位数,bbb表示个,十,百都是b的三位数,求a和b.
爱的启迪 1年前 已收到6个回答 举报

有仟啊 幼苗


a*b*ab=bbb
所以a*ab=bbb/b=111
111=3*37不能再做其他分解
所以a*ab=3*37
所以a=3,b=7


5

yitingg 幼苗


a=3,b=7


2

ww队0129 幼苗


ff


1

xianzhi1984 幼苗


忘了


0

Cici桃 幼苗


a=3b=7


0

xiaogua1 幼苗


a=3b=7


0