一个正方形,如果它的边长增加2厘米,所得新的正方形的面积比原正方形多88厘米,原来正方形的面积是多少平

一个正方形,如果它的边长增加2厘米,所得新的正方形的面积比原正方形多88厘米,原来正方形的面积是多少平
求正方形的面积
48878410 1年前 已收到8个回答 举报

Aaron6188 幼苗


小学把?画个图,你会看见增加的面积由两个相等的长方形和一个正方形组成,他们和为88cm²,
那么88-2X2=84,84÷2=42cm,42÷2=21cm,原面积:21X21=441cm²

1年前 追问

7

叶子喃妮 幼苗


(X+2)平方-X平方=88 得X=41 所以面积是41的平方


2

酷狼天下 幼苗


441平方厘米 设原来正方形的边长为X 加2CM之后就是(X+2)cm 那么就得到(x+2)² -X²=88 然后解答X=21 然后原正方形的面积就是441cm² 觉得可以就采纳


2

紫壁樵歌 精英


设原来正方形边长是x厘米,增加之后边长是x+2 厘米
(x+2)²-x²=88
4x+4=44,
x=21
21×21=441
所以,原正方形面积是441平方厘米。


1

babyliner 幼苗


设原来的变长为h,则(+2)平方-h平方=88,解方程会吗?


1

pincocha 幼苗


441


1

luhao88520 幼苗


(a+2)^2=s+88
s=a^2
a^2+2aX2+2X2=s+88
4a+4=88
a=21
s=441
原来正方形的面积是441


0

莺儿 幼苗


441平方厘米


0