一个正方形,如果它的边长增加2厘米,所得新的正方形的面积比原正方形多36厘米,原来正方形的面积是多少平

晓菱儿 1年前 已收到4个回答 举报

jicky8421 幼苗


(x+2)^2=x^2+36
x=8
x^2=64

1年前 追问

3

晓菱儿 举报

算式

举报 jicky8421

这样不行的话,你只能画图了 大正方形面积-小正方形面积=2个小矩形(一边长未知,一边长为2)+小小正方形(边长为2)=边长*2*2+2*2=36 边长=8 面积=64

伤心客1 幼苗


设原来正方形边长是a 厘米 面积是 a*a
增加之后边长是a+2 厘米 面积是(a+2)*(a+2)
列出等式:(a+2)*(a+2)-a*a=36
解得 : a=8
所以原来正方形面积是64 平方厘米算式设原来正方形边长是a 厘米 增加之后边长是a+2 厘米: (a+2)*(a+2)-a*a=36 a*a+4a+4-a*a=36 4a+...


1

halmas 幼苗


64平方厘米


0

dyjob 幼苗


1.5平方厘米


0