一个正方形,如果它的边长增加5厘米,那么现在的正方形比原来的正方形面积多95平方厘米,原来正方形面积是多

一个正方形,如果它的边长增加5厘米,那么现在的正方形比原来的正方形面积多95平方厘米,原来正方形面积是多
不要用X
天生我豺 1年前 已收到4个回答 举报

紫霞不相信眼泪 幼苗


画个图
增加的面积是两个长方形和一个小正方形,这个小正方形的边长是5
两个长方形的宽是也是5,长是原正方形的长
则一个长方形的面积是(95-5*5)/2=35
则长方形的长是35/5=7也就是原正方形的边长
原正方形的面积是7*7=49


5

ECHO消失 幼苗


(x+5)的平方-x平方=95
x=7,所以原边长为7cm


2

卓贼 幼苗


设原来的正方形的边长为X
(X+5)² -X² =95平方厘米
10X=95-25
X=7
正方形面积=7²=49平方厘米


2

魇魇一息 幼苗


画一个图理解起来更容易
解:{[(95-5*5)/2]/5}^2=49


2