一个正方形,如果它的边长增加2厘米,所得新的正方形的面积比原正方形多36厘米,原来正方形的面积是多少平

ranwen1314 1年前 已收到5个回答 举报

索阿未 幼苗


设原正方形边长为X厘米,则新正方形边长为x+2厘米
(x+2)^2-x^2=36,所以原正方形边长为8 厘米,所以原面积为64平方厘米


6

nhkl 幼苗


64平方厘米


2

小飞小飞小飞 幼苗


设原正方形边长x厘米,那么面积就是 平方厘米。因此得:x的平方+36=(x+2)的平方
解方程得 x=8
因此原来正方形的面积是64平方厘米


2

csh1980117 幼苗


(x+2)(x+2)-x.x=36,解得x=8,原面积=64


1

elentarilin 幼苗


设原正方形边长为a,那么新正方形边长=a+2
因此:(a+2)的平方 - a的平方=36
求出a=8
所以原正方形面积=a*a=8*8=64平方厘米
会了吗?


0