一个正方形,如果它的边长增加5厘米,所形成的正方形的面积比原来正方形面积增加105平方厘米.

娜是最棒 1年前 已收到2个回答 举报

iamdaiyuan 花朵


105-5*5=80
80/2=40
40/5=8
原来面积是8*8=64

1年前 追问

12

娜是最棒 举报

等等,哪儿写不下,原来正方形的面积是多少平方厘米?

举报 iamdaiyuan

64啊,现在169

娜是最棒 举报

怎么算

举报 iamdaiyuan

你画个图。5*5是多出来的右上角顶角上的正方形,减去后余下的是上面和右边的长方形,,可以算出原来边长是8,面积是64

娜是最棒 举报

怎么画

举报 iamdaiyuan

图片怎么插啊

09ueab1e 幼苗


1、原来正方形的边长是a,则有(a+5)*(a +5)-a*a=105, 得a =8,
原来正方形面积=64平方厘米


1