已知sin(a+b)=1,tanb=1/3,则tana的值为

minjianyiyao 1年前 已收到4个回答 举报

nanian18 幼苗


sin(a+b)=1
cos(a+b)=0
tan(a+b)不存在
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
所以1-tanatanb=0
tana=3


4

601005 花朵


sin(a+b)=1
a+b=2kPai+Pai/2
a=2kPai+Pai/2-b
tana=tan(2kPai+Pai/2-b)=cotb=1/tanb=3


2

木人文 幼苗


a,b互余,tanb *tana=1, tana=3


1

xhxu2007 幼苗


因为sin(a+b)=1所以a+b=90°或270°,但若是90°则无tan(a+b)所以应该是270°,则a=270°-b.根据公式就可以求出tanb=3


1