遗传是影响一个人身高的因素之一.国外有学者总结出用父母身高预测子女身高的经验公式:儿子生年后的升高= a+b/2×1.0

遗传是影响一个人身高的因素之一.国外有学者总结出用父母身高预测子女身高的经验公式:儿子生年后的升高= a+b/2×1.08,女儿成年后的身高=0.923a+b/2.(其中a为父亲身高,b为母亲身高.单位:米)
(1)七年级男生小刚的爸爸身高为1.72米,妈妈身高为1.65米,试预测小刚成年后的身高.
(2)根据公式,预测一下自己的身高.(我爸身高1.7.妈妈1.65)帮我算下~
-
1.2楼回答的不错。3楼- -,我写的没错- -儿子的身高在老爸之上也是可以的0 0还有你算我的身高好像算错了- -我哪里有2米多- -,,所以呢,我选2楼的~阿咧咧~撒花撒花~
edwinabc 1年前 已收到3个回答 举报

baoziwin 幼苗


(1.72+1.65)/2×1.08=1.8198
(0.923*1.7+1.65)/2=1.60955


1

句月2 幼苗


个人认为你那个儿子的身高公式写错了……应该是(a+b)/2*1.08 这样比较合适,,按你写的公式算,,那儿子的身高肯定在老爸之上了,,最少都1.72做底了
根据公式,你的身高=0.923*1.7+1.65/2=2.39


2

wxj_x_j 幼苗


1.72+1.65*1.08/2=
你是男是女呀


1