一个正方形,把他的边长增加5厘米,那么它的面积就增加了95平方厘米,求原来的正方形周长

一个正方形,把他的边长增加5厘米,那么它的面积就增加了95平方厘米,求原来的正方形周长
是求正方形的边长 刚打错了 对不起
Alexnri 1年前 已收到3个回答 举报

大鱼小鱼和虾米 幼苗


设原来边长为x.
x*x+95=(x+5)*(x+5)
x*x+95=x*(x+5)+5*(x+5)
x*x+95=5x+x*x+5x+25
x*x+95=10x+25+x*x
95-25=10x+25-25
10x=70
x=7
答:原来的正方形边长是7cm.
给我最佳~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


9

a4011 幼苗


边长等于7


2

xiezi33 幼苗


28cm。设X,(X+5)^2-X^2=95,所以边长X=7,所以周长就等于28


1