如果一个正方形的一对对边各增加2厘米成为长方形,面积就增加16平方厘米,原来的正方形面积是______.

旭宝宝1 1年前 已收到3个回答 举报

may17th 幼苗


解题思路:用增加的面积除以2,就是正方形的边长,进而依据正方形的面积公式即可求解.

16÷2=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)
答:原来的正方形面积是64平方厘米.
故答案为:64平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的面积公式的灵活应用.


6

salmyueng 幼苗


则这个正方形的边长为3cm.
画个图即可
设这个正方形的边长为xcm
2x+2x+2*2=16
4x+4=16
4x=16-4
4x=12
x=3


2

飞翔鸟王 幼苗


设一个正方形的边长为x
(x+2)^2-x^2=16
x^2+4x+4-x^2=16
4x=12
x=3cm


2