一个长方形,如果长增加2厘米,宽增加5厘米,那么面积就增加60平方厘米,并且这时恰好变成一个正方形,原来长方形的面积是多

一个长方形,如果长增加2厘米,宽增加5厘米,那么面积就增加60平方厘米,并且这时恰好变成一个正方形,原来长方形的面积是多少?
ting12ting 1年前 已收到6个回答 举报

sanwuchengqun 幼苗


解题思路:设正方形的边长为x厘米,则正方形的面积为x2平方厘米,原来长方形的长是(x-2)米,宽是(x-5)厘米,面积是(x-2)×(x-5),再根据面积增加60平方厘米,列出方程解答即可.

设正方形边长为x厘米
x2-(x-2)(x-5)=60
x2-x2+7x-10=60
7x-10=60
7x=70
x=10
原来面积为:(10-2)×(10-5)
=8×5
=40(平方厘米)
答:原来长方形的面积是40平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是设出中间量,再根据数量关系等式,列出方程求出之间量,进而求出面积.


4

拚命微笑 幼苗


因为变长后是一个正方形,所以原来的长比宽多3厘米,设长度为x,增宽度为x-3厘米。
(x+2)*(x-3+5)-x(x-3)=60
即7x=56 得x=8cm
所以长方形的面积是8x5=40平方厘米


3

zptw 幼苗


(x-2)(x-5)+60=x²
x=10
(x-2)(x-5)=40cm²


2

爱乐妖怪 幼苗


5×2=10 60-10=50 5×(5-2)=15
50-15=35 35÷(5+2)=5 5+3=8 8×5=40


0

相信爱情回来过 幼苗


假设原长方形长为x厘米,宽为y厘米,则
x+2=y+5
2y+5x+2*5=60
解得
x=8,y=5
所以所求面积为xy=5*8=40平方厘米


0

shoony 幼苗


假设正方形的边长为x,
则 正方形面积-长方形面积=60
x平方-(x-5)(x-2)=60
x=10
原长方形面积=(10-5)(10-2)=40平方厘米
正方形面积-长方形面积=60就是这道题目的关系式


0