一个长方形,如果长增加3厘米,宽增加5厘米,变成了一个正方形,面积增加了65平分厘米,求原来长方形的面积!

康妮0711 1年前 已收到2个回答 举报

公孙欢 幼苗


设原来的长方形长是X,则正方形的边长是X+3,
3*(X+3)+5*X=65 X=7厘米 原长方形宽是5厘米,原长方形面积是35平方厘米.


11

哈哈天天 幼苗


设原来长方形的长为a,宽为b,原来的面积为ab
由题意得,a+3=b+5,
(a+3)(b+5)=ab+65,得5a+3b=50
解得a=7,b=5,则长方形面积为ab=35


0