一个正方形放大后的边长是9厘米,面积增加了9倍,原来的正方形的边长是多少厘米?一个正方形放%B

风吹过的夏天1 1年前 已收到4个回答 举报

开绿灯知道 幼苗


最简单的!
放大后面积:9*9=81
原来的为X
X*X=81/9
X=3
即边长放大3倍 面积才会放大9倍(3*3)


8

女青90 幼苗


正方形面积是边长的平方
因此,要使面积增加为原来的9倍,其边长应是原来的3倍
可知原来的边长是3cm


2

爱管闲事1234 花朵


正方形放大后的边长是9厘米,
放大后面积=9*9=81平方厘米
设原来的正方形的边长是X厘米
则它的面积=X^2
81/X^2=9
X^2=9
X=3厘米
原来的正方形的边长是3厘米


1

zhangdaijun 幼苗


设原来的正方形的边长是X厘米 则它的面积=X^2
81/X^2=9
X^2=9
X=3厘米 或X=-3厘米(舍去)
答:原来的正方形的边长是3厘米


0