一个平行四边形的铜板,底边长28厘米,比高的3倍少5厘米,高是多少厘米?这块铜板的面积是多少平方厘米?

一个平行四边形的铜板,底边长28厘米,比高的3倍少5厘米,高是多少厘米?这块铜板的面积是多少平方厘米?
第一个问题用方程解答,要有设句.第2 个按照平常的算
黑白SF 1年前 已收到5个回答 举报

白骑士2008 幼苗


设高为h厘米,3h-5=28,则h=11厘米,面积S=28X11=308平方厘米


1

奇卡奇卡 幼苗


设高为X
3x-5=28
x=11
28×11=308


2

dreamtortoise 幼苗


设高为X,则列方程3X-5=28,解X=11
面积28*11=308
我想说一下,这题目的用词不是很恰当.一般平面图形不说高,说长和宽.


1

wangxi74 幼苗


设高为x厘米
3x-5=28
x=11
所以面积为 28*11=308(平方厘米)


1

尚谷 幼苗


设高为X,28=3X-5,X=11面积:28*11/2-154平方厘米


0