小生问个数学题一个平行四边形的钢板,底长28厘米,比高的3倍少5厘米,这块钢板的面积是多少平方厘米?列方程解应用题

小全小全 1年前 已收到2个回答 举报

iamphobe 幼苗


高是
(28+5)÷3=11(厘米)
这块钢板的面积是
28×11=308(平方厘米)


8

单布衣 幼苗


设高为x厘米,则有
3x-5=28
x=11
面积为28×11=308(平方厘米)


5