谁来帮我解一道数学题?一个梯形的上底如果延长5厘米就成了一个平行四边形,面积就增加10平方厘米,且变成了一个平行四边形,

谁来帮我解一道数学题?
一个梯形的上底如果延长5厘米就成了一个平行四边形,面积就增加10平方厘米,且变成了一个平行四边形,如果原梯形的上底是9厘米, 问原梯形的面积是多少平方厘米?
三人成虎2 1年前 已收到4个回答 举报

fhqnui 春芽


高h=2*10/5=4
S=(9+9+5)*4/2=46
S=(9+5)*4-10=46
答:……

1年前 追问

11

三人成虎2 举报

确定???

举报 fhqnui

Of course!

gump_yuan 幼苗


原梯形面积为46cm2


2

heson525 幼苗


面积增加了十,底增加了五,增加了一个三角形,则高为=面积乘二除以五,为四。
底增加五为平行四边形,则下底为五,梯形面积为上底加下底乘高除以二等于256


2

松林岭度槽 幼苗


S梯形=1/2(9+5+9)×h
S平行四边形=(9+5)×h
因为S平行四边形=S梯形+10,所以1/2(9+5+9)×h+10=(9+5)×h
解得h=4厘米,S梯形=1/2(9+5+9)×4=46(平方厘米)


1