帮我解一道数学题,急用~!王叔叔平均一步长70厘米,他绕着一块长是宽2倍的长方形田地走了一圈正好是900步,这块田地的面

帮我解一道数学题,急用~!
王叔叔平均一步长70厘米,他绕着一块长是宽2倍的长方形田地走了一圈正好是900步,这块田地的面积是多少平方米?合多少公顷?
huazc 1年前 已收到13个回答 举报

马马克中 幼苗


一步长70厘米,走了900步,走过的距离是70*900=63000厘米=630米
这个630米也就是田地的周长,
因为长是宽2倍,所以,周长=(长+宽)*2=(宽*2+宽)*2=宽*6=630米,所以,宽=630/6=105米,长是105*2=210米
田地面积是210*105=22050平方米
1公顷 = 10 000平方米,
所以田地面积是2.205公顷


10

fishsword 幼苗


长方形的周长=900X70=63000厘米.
长+宽=63000/2=31500厘米.
宽=31500/(1+2)=10500厘米=105米
长=105*2=210米
面积=210*105=22050平方米
=2.205公顷
一公顷=10000平方米


3

孤注一掷好吗 幼苗


22080合多少平方米?急用!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


3

错落森林 幼苗


900*70=63000cm=630m
长:210m
宽:105m
面积:22050m^2=220.5公顷


2

0024605 幼苗


设 宽为X 则长为2X 周长为6X 所以 900*0.7=6X 解出 X=105 所以 宽为105 长为210 面积为 210*105=22050平方米 一公顷=1万平方米 所以 合 2.205公顷


2

伶俐猪 幼苗


长方形的周长=900*70=63000厘米.
长+宽=63000/2=31500厘米.
宽=31500/(1+2)=10500厘米=105米
长=105*2=210米
面积=210*105=22050平方米


1

liuling6060 幼苗


900*70/100=630
630/6=105
105*105*2=22050平方米合0.02205公顷


1

BigUncle 幼苗


设宽为X米,那么长为2X米
2*(X+2X)=900*70*0.01
X=105米,那么长为210米
面积=210*105=22050平方米
22050平方米=2.205公顷


1

csliuwei30 幼苗


0.7*900/2 *(1/3)=105
105*2=210
面积210*105=22050平方米=22.05公顷


0

ljq20088 幼苗


总长度 900*70=63000厘米=630米
长是宽的二倍
宽=630/(1+1+2+2)=105米
长105*2=210米
面积 105*210=22050平方米
1公顷=10000平方米
所以合 2.205公顷


0

王靖雯n8 幼苗


周长=900x0.7=630米
由于长是宽的2倍 因此 宽是105米 长是210米
则 面积=长乘宽=105x210=22050平方米=2.205公顷


0

走下去 幼苗


70cm=0.7米,所以周长900*0.7=630米。
设宽x,2*(3x)=630.x=105米,即宽105米,长210米。
面积:105*210=22050平方米,合20205公顷。(1公顷=10000平方米) 刚刚忘记*2了。


0

kfc1001 幼苗


设宽 x(m) 周长6x(m) 面积 s(㎡)
6x=900×0.7
x=10.5(m)
s=10.5×10.5×2=220.5(㎡)=0.2205公顷


0