一个梯形的上底是12厘米,如果上底延长4厘米,就成为一个平行四边形,面积也比原来增加36平方厘米,这个梯

一个梯形的上底是12厘米,如果上底延长4厘米,就成为一个平行四边形,面积也比原来增加36平方厘米,这个梯
形的面积是( )平方厘米.
怎么算的?
北方来客 1年前 已收到3个回答 举报

倾ii倾城p乖乖 幼苗


252
思路:
高=36*2/4=18
下底=4+12=16
面积=(12+16)*18/2=252


1

handanuser 幼苗


5352


0

梦想爱琴海 幼苗


S三角形=1/2*4*h=36 所以h=18
S梯形=(12+16)*h/2=252


0