一个直角梯形,它底长24厘米,若高增加14厘米,此图形就变成了一个正方形.求直角梯形的面积.

小小的爱情故事 1年前 已收到1个回答 举报

zkun82ylz 幼苗


若是“一个直角梯形,它底长24厘米,若上底增加14厘米,此图形就变成了一个正方形.求直角梯形的面积.”解法如下:
由题意知高=下底=24(cm),上底=24-14=10(cm)所以S梯形=(24+10)*24/2=408cm^2.


9