一个平行四边形苗圃,底长120米,高4米,每6平方米种一棵果树,共种果树多少棵?

新的生活新方式 1年前 已收到8个回答 举报

九姑1 幼苗


解题思路:先根据平行四边形的面积公式求出平行四边形苗圃的面积,再除以一株果树占的面积即可求解.

120×4÷6
=480÷6
=80(棵);
答:共种果树80棵.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 考查了平行四边形的面积计算,平行四边形的面积=底×高.


7

luckjiang 幼苗


80


2

tabe 幼苗


120*4/6=80


2

干hh跑的还要快 幼苗


120*4/6=80


2

侃328座大山 幼苗


120乘4=480m平方米 480除6=80棵 答:种果树80棵。 哈哈,下次有什么题,问我啊


2

kk炒炒热 幼苗


80


2

viden2008 幼苗


120*4/6=80


0

阿文故事 幼苗


80棵


0