一个面积为120m平方的矩形苗圃,它的长比宽多2m,苗圃的长和宽各是多少【利用估算法:一元二次方程】

一个面积为120m平方的矩形苗圃,它的长比宽多2m,苗圃的长和宽各是多少【利用估算法:一元二次方程】
RT
2.有一条长为16m的绳子,你能否用它围出一个面积为15m平方的矩形?若能,则矩形的长、宽各是多少
Gloriole 1年前 已收到6个回答 举报

清风栩面 幼苗


1.设宽x米,依题意得:
x×(x+2)=120
x²+2x=120
x=10
所以宽为10,长为12.
2.假设能够围成.设宽为x,则:
x(16-x)=120
16x-x²-120=0
x²-16x+120=0
∴ a=1,b=-16,c=120.
∴△=b²-4ac=-224.
∵-224<0.
∴该方程无实数根.
∴不能围成一个面积为15m平方的矩形.


8

greenysam 幼苗


1.x(x+2)=120,x>0
2.能,x(16-x)=15,0


2

拉灯1111 幼苗


120=x(x-2) , x^2-2x-120=0 , (x-1)^2=121 ,x=12m , x-2=10m
15=xy
2x+2y=16
15=x(8-x) , x^2-8x+15=0 , x=3或x=5 ,y=5或3


2

life400 花朵


120=2x2x2x3x5=(2x5)x(2x2x3)=10x12
设宽为·x米,长x+2米。
(x+2)x=120
x²+2x-120=0
(x-10)(X+12)=0
x=10
x=-12(不合题意,舍去)
长:10+2=12(米)


2

L水蓝色的天空 幼苗


长5,宽3


0

kx_y87d2 幼苗


长=宽 2 面积=(宽 2)宽=120 宽^2 2宽-120=0 (宽 12)×(宽-长=10+2=12米 答;苗圃的长和宽各是12m,10m


0