一个苗圃的长是宽的1.5倍,围这个苗圃用了120米长的篱笆,这个苗圃的长.宽各是多少?占地面积是多少?

yxwzxs 1年前 已收到1个回答 举报

北方梦幻 幼苗


设宽为Ym,长是1.5Ym.
Y+1.5Y=120÷2
2.5Y=60
Y=24
1.5Y=36
24×36=864平方米
答:这个苗圃长是36米,宽是24米占地面积是864平方米.


4