给教室的黑板镶上一个铝合金边,知道黑板的长是宽的2.5倍,做边用了7.7米的料,求黑板的面积?谢

417708 1年前 已收到1个回答 举报

zxie2 春芽


设宽x米则长为2.5x
2x+2×2.5x=7.7
7x=7.7
x=1.1
面积=1.1×2.5×1.1=3.025


9