一个面积为120米2的矩形苗圃,它的长比宽多2米,求苗圃的长和宽各是多少米?

30年之后 1年前 已收到2个回答 举报

zhulyer 花朵


解题思路:设矩形苗圃的宽为x米,然后表示出长,利用矩形的面积计算方法列出方程求解即可.

设矩形苗圃的宽为x米,则长为(x+2)米,
根据题意得:x(x+2)=120
解得:x=10或x=-12(舍去)
x+2=10+2=12m
答:苗圃的长为12米,宽为10米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是根据题意设出矩形的长和宽,然后根据矩形的面积的计算方法得到方程求解即可.


7

feiyubeibei 幼苗


长12m,宽10m
没错的!


2