一个长方形的长是8厘米,比宽的两倍少2厘米,这个长方形的周长是多少?面积是多少?

一休也一休 1年前 已收到4个回答 举报

果果正妆店 幼苗


一个长方形的长是8厘米 ①长=8
比宽的两倍少2厘米 也就是说 长=宽*2-2
即 8=宽*2-2
宽*2=8+2
宽*2=10
宽=10/2
②宽=5
长方形周长=(长+宽)*2
=(8+5)*2
=26厘米
长方形面积=长*宽
=8*5
40平方厘米


8

ANGEL_MARUKO 幼苗


(8+2)÷2=5厘米 所以宽是5厘米
(8+5)*2=26厘米 所以周长是26厘米
8*5=40平方厘米 所以面积是40平方厘米


1

不作小丑 幼苗


设宽为A(一般小学写成X,我是为了和乘号x分开)
2A-2=8 →A=5cm
所以周长C=(8+5)x2=26cm
面积S=8x5=40cm²


1

mystaoc 幼苗


设宽为x
8=2x-2
x=5
所以周长:(5+8)*2=26cm
面积:5*8=40平方厘米


0