一个长方形菜地,周长68厘米,长比宽的3倍少2厘米,求它的面积?

在雨中行走 1年前 已收到5个回答 举报

connie-yin 幼苗


算术法:
宽是:(68÷2+2)÷(3+1)=9厘米
长是:9×3-2=25厘米
面积:25×9=225平方厘米
方程法:
设宽是X厘米,则长是(3X-2)米
(3X-2+X)×2=68
4X-2=34
X=9
所以长是:9×3-2=25厘米
面积是:25×9=225平方厘米


8

书痴文痴不如花痴 幼苗


225平方厘米


1

466986912 幼苗


面积225 设长为a,宽为b,则,(a+b)*2=68 a=3b-2解两方程组得a=25 b=9 面积S=a*b则S=225


1

乡村小小鸟 幼苗


把长看成是宽的3倍,那么宽就是(68+2+2)/[(3+1)*2]=9(厘米);长就是9*3-2=25(厘米),面积就是9*25=225(平方厘米)


1

jon1985 幼苗


设长a,宽b,则:a=3b-2,a+b=68/2=34,
3b-2+b=34,b=36/4=9,a=34-9=25,
面积s=a*b=25*9=225(厘米²)


0