一个长方形菜地,周长68厘米,长比宽的3倍少2厘米,求它的面积?

零点刺猬 1年前 已收到2个回答 举报

天上下着男人雨 幼苗


长加宽的和是:68÷2=34厘米
宽是:(34+2)÷(3+1)=9厘米
长是:34-9=25厘米
面积是:25×9=225平方厘米


3

jzh0301 幼苗


设宽为x
2(x+3x-2)=68
x=9
长=3*9-2=25
面积S=9*25=225 平方厘米


1