初中数学代数题1.一个正方形的边长增加3厘米,它的面积就增加39平方厘米,这个正方形的边长是多少?2.在半径为0.5米的

初中数学代数题
1.一个正方形的边长增加3厘米,它的面积就增加39平方厘米,这个正方形的边长是多少?2.在半径为0.5米的地球仪的表面之外,距赤道1米拉一条绳子绕地球仪一周,这条绳长比地球仪的赤道的周长多几米?如果在地球赤道表面也同样做,情况又怎样?(已知地球半径为6370千米,圆周率取3.14)
低龄LOLI 1年前 已收到3个回答 举报

ereworu89re 幼苗


1.设:边长为x (x+3)^2-x^2=39 x=5cm2.长:3.14(1+2-1)=6.28m长:3.14×(6370×2+2-6370×2)=6.28m


2

cao17bt 幼苗


1)设边长为x(x+3)??-x??=396x+9=396x=30x=5即变成为5厘米2)2×3.14×(1+0.5)-2×3.14×0.5=2×3.14×1=6.28米在地球表面2×3.14×(6370000+1)-2×3.14×6370000=2×3.14×1=6.28米


1

wuwu327 幼苗


(x+3)^2-x^2=39


0