两个数相乘 如果一个因数增加4 另一个因数不变 那么积就增加28,如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积就减少138

两个数相乘 如果一个因数增加4 另一个因数不变 那么积就增加28,如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积就减少138 原来的积是多少
不要方程
为什么这么计算
snoopyly 1年前 已收到4个回答 举报

mengjingfang 幼苗


如果一个因数增加4 另一个因数不变 那么积就增加28
则有一因数为7,因为4*7=28
另一个因数减少6,那么积就减少138 原来的积是多少
则余下因数为23,因为23*6=138


9

马元元 精英


一个因数增加4 另一个因数不变 那么积就增加28
所以另一个因数是28÷4=7
一个因数不变,另一个因数减少6,那么积就减少138
所以一个因数是138÷6=23
所以原来的积是7×23=161


2

合仍旧 幼苗


一个因数增加4 另一个因数不变 那么积就增加28
则另一因数是28/4=7
如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积就减少138
一个因数是138/6=23
则原来的乘积为23*7=161
即28/7*138/6=161


2

ddlp 幼苗


两个数相乘 如果一个因数增加4 另一个因数不变 那么积就增加28
说明另一个因数=28/4=7
如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积就减少138
说明另一个因数=138/6=23
所以,原来的积=23*7=161


0