两个数相乘,如果一个因数加4,积就增加64,另一个因数减7,积就减少847,原来积是多少?

米米菜的ss 1年前 已收到4个回答 举报

无奈的女巫 幼苗


原来2个数分别为16和121,积为1936


7

马上斜阳 幼苗


64/4=16 847/7=121
16*121=1936


2

WO喔 幼苗


一个因数是121
另一个因数是16
121乘16=1936


2

不知如何 幼苗


如果楼主觉得不好理解的话,可以列方程解答。
设两个数分别为x、y,他们的积为A,则
xy=A
(x+4)y=A+64
x(y-7)=A-847
整理得
xy=A (1)
xy+4y=A+64 (2)
xy-7x=A-847 (3)
把(1)代入(2),算出y=16
把(1)代入(3),算出x=121


2