两个数相乘,如果一个乘数增加12,另一个乘数不变,那么积就增加6600,如果一个乘数不变,另一个乘数增加12,那么积就增

两个数相乘,如果一个乘数增加12,另一个乘数不变,那么积就增加6600,如果一个乘数不变,另一个乘数增加12,那么积就增加168.原来两个乘数的积是多少?
落魄路 1年前 已收到1个回答 举报

最爱泰迪熊 幼苗


楼主您好!这道题方法如下:
如果一个乘数增加12,另一个乘数不变,那么积就增加6600
另一个乘数是6600/12=550
一个乘数不变,另一个乘数增加12,那么积就增加168
另一个乘数是168/12=14
原来俩个乘数的积是14*550=7700
不懂请追问,望采纳!


5