甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,那么积就增加23.23,乙数是多少

kaixinzhanglei 1年前 已收到3个回答 举报

wuhuizuo 春芽


甲数为x,乙为y
则(10.1+x)*y=xy+23.23
10.1y+xy=xy+23.23
10.1y=23.23
y=2.3

1年前 追问

4

kaixinzhanglei 举报

用五年级知识回答

举报 wuhuizuo

增加的积=甲增加的数*乙 所以 乙=23.23÷10.1=2.3 望采纳!

mywalk 幼苗


23.23/10.1=2.3


1

靳鱼飞 幼苗


23.23/10.1=2.3


0