两数相乘,若被乘数增加12,乘数不变,积增加60,若被乘数不变,乘数增加12,积增加144,那么原来的积是什么?

th_ente 1年前 已收到2个回答 举报

predang 幼苗


解题思路:乘数不变,被乘数增加12,就是增加了12个乘数后,积增加60,60÷12=5,由此可以求得乘数为5;被乘数不变,乘数增加12,就是增加了12个被乘数后,积增加144,用144÷12=12,由此可以求得被乘数为12,由此可以求得原来两个数相乘的积.

(144÷12)×(60÷12)
=12×5,
=60;
答:原来的积是60.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题应注意积的变化规律中因数的“增加”与“扩大”的区别.


7

游戏人生中 幼苗


60


2