两数相乘,若被乘数增加14,乘数不变,则积增加84;若乘数增加14,被乘数不变,则积增加168,求原来的积

两数相乘,若被乘数增加14,乘数不变,则积增加84;若乘数增加14,被乘数不变,则积增加168,求原来的积
小学的题!
小熊爱帮人 1年前 已收到5个回答 举报

皮肤好好 幼苗


若被乘数增加14,乘数不变,则积增加84
乘数为84÷14=6
若乘数增加14,被乘数不变,则积增加168
被乘数为168÷14=12
原来的积为6×12=72


4

frank_he 幼苗


根据乘法的分配率,两数相加后与另外一个数相乘,等于这两个数与另外一个数分别相乘后再相加则,根据题意,若被乘数增加14,乘数不变,则积增加84,也就是被乘数增加14后,14与乘数的积为84则84÷14=6 即为乘数
若乘数增加14,被乘数不变,则积增加168,也就是乘数增加14后,14与被乘数的积为168则168÷14=12
即为被乘数12×6=72
答:原来的积是72


2

jojonew 果实


84/14×168/14
=7×14
=98


2

庄艺刚 幼苗


设被乘数为X,乘数为Y,积为Z。则有
XY=Z
(X+14)y=z+84
(y+14)x=z+168
所以x=12
y=6
xy=72


2

淡泊至诚 幼苗


48


0