两数相乘,如果第一个因数加2,积就增加32;如果第二个因数减少5,积就减少180.原来这两个因数分别是多少?

禹龙 1年前 已收到3个回答 举报

四腮鲈鱼 幼苗


设第一个因数为x,第二个因数为y.因为第一个因数加2,积就增加2,所以得方程:2y=32
又因为第二个因数减少5,积就减少180,所以得方程:5x=180.解方程得:y=16,x=36.


2

hi_lane 幼苗


设第一个因数为x,第二个因数为y,积为z
则:xy=z 方程一
由,第一个因数加2,积就增加32,得
(x+2)y=z+32 简化得
xy+2y=z+32 方程二
由,第二个因数减少5,积就减少180,得
x(y-5)=z-180 简化得
xy-5x=z-180 ...


1

xhckills 春芽


16x36


1