两个因数相乘,如果一个因数增加6,另一个因数不变,那么积增加了468,如果一个因数不变,另一个因数增加6

智远 1年前 已收到2个回答 举报

like08 幼苗


原题:
两个因数相乘,如果一个因数增加6,另一个因数不变,那么积增加了468,如果一个因数不变,另一个因数增加6,那么积增加144,原来的积是多少?
设原来的两个因数为x,y则
(x+6)y=xy+468 (1)
x(y+6)=xy+144 (2)
解得:x=24 y=78
xy=1872
原来的积是1872


3

qinhee 幼苗


问题呢?


0